Конкурс «Играй гармонь»

Конкурс «Играй гармонь»

Герои конкурса – простые люди, которые живут по соседству с нами. Музыканты, плясуны, исполнители частушек и народных песен. В большинстве своем личности яркие, незаурядные. Именно, благодаря им мы до сих пор помним, что существует такой незатейливый музыкальный инструмент, как гармонь.

А гармонь – она как соловей. Птичка вроде неказистая, но что может сравниться с ее пением? Недаром ведь считается, что гармонь – это сердце российского человека, а уж тем более сельского. Как вы думаете, что может собрать вместе людей разных профессий, что может заставить хотя бы на время забыть бытовые и политические разногласия? Объединить нас может только народное творчество. Поэтому сегодня мы и проводим праздник самого народного инструмента — русской гармони. Давайте вернемся на полвека назад. Люди старшего поколения помнят: как только начинало смеркаться, жизнь в деревнях замирала. Но вот подавала голос гармонь, парни и девчата выходили на улицу. Гармонист важно усаживался на скамью, неторопливо перебирал кнопочки гармошки, и начиналось веселье…

В ноябрьские праздники в Большеберезниковском культурно-досуговом центре состоялся конкурс народного творчества «Играй гармонь». Его смело можно назвать носителем современной народной исполнительской культуры на гармони. Таких людей обычно называют «самородками». Они не заканчивали консерваторий или других музыкальных учебных заведений, но прошли большую школу жизни и достигли незаурядного мастерства и признания у слушателей благодаря природным данным, большой любви к народной музыке, постоянному целеустремленному труду. В нем приняли участие 10 конкурсантов. Все они жители нашего Большеберезниковского района.

Долгожданный праздник гармони прошел на одном дыхании под продолжительные аплодисменты и криков «Браво!» зрительной аудитории. И пришло время подвести итоги конкурса.

Все участники конкурса гармонистов были награждены подарками - призом и дипломами в разных номинациях:

- «За сохранение традиции игры на гармони» - Чудайкин Николай Федорович

- «За преданность искусству игры на гармони» - Старцев Анатолий Николаевич

- «За технику исполнения» - Смоланов Александр Александрович

Организатором конкурса выступили АНО СОГ «Доверие», МБУК «КДЦ». Основная цель этого творческого мероприятия - пропаганда и развитие традиций - искусства игры на гармони, выявление самобытных талантов.