ПРОЕКТ КЛУБ «Здоровый образ жизни»

ПРОЕКТ КЛУБ «Здоровый образ жизни»

Проект Автономной некоммерческой организации социального обслуживания граждан «Доверие» Большеберезниковского района  Клуб «Здоровый образ жизни» выиграл конкурс Фонда президентских грантов. Проект направлен на сплочение людей старшего поколения в преодолении их возрастных проблем. В основе идеи проекта лежит комплексный подход, сочетающий в себе организацию мероприятий для сохранения и укрепления здоровья, объединяющих единомышленников в группы здорового образа жизни.

Проект Клуб «Здоровый образ жизни» открывает новые возможности для решения проблем вовлечения старшего поколения в сферу творческой и социальной активности, профилактики здорового образа жизни граждан проживающих на территории Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия.

На первом этапе реализации проекта с пожилыми людьми будет проведена разъяснительная работа о целях и задачах настоящего проекта. Будут сформированы группы пожилых людей с учетом их пожеланий и возможностей для участия по 2 направлениям: физкультурно-оздоровительное и культурно-досуговое.

За период действия Программы планируется вовлечь 300 человек. Провести 120 занятий, где пожилые люди получат теоретические знания и практические навыки активного долголетия и профилактики заболеваний, внедрят в повседневную жизнь здоровое рациональное питание, под наблюдением медицинских работников и руководством тренера будут заниматься двигательной активностью, спортом на тренажерах. Для занятий планируется закупить 3 тренажеров на укрепление всех групп мышц. Пригласить квалифицированного тренера-преподавателя для проведения занятий.

Достигаемый социальный эффект проекта Клуб «Здоровый образ жизни» заключается в улучшение качества жизни пожилых людей путем разнообразия их досуга, повышения социальной значимости, наполнения жизни новыми ценностями, снижением социальной изоляции путем расширения социальных связей. Проект будет продолжен и по окончанию грантового финансирования, путем создания из числа участвующих в клубах по интересам команды активистов-волонтеров.